Уважаемые кузбассовцы! С наступлением теплого периода на дорогах городов и районов Кемеровской области – Кузбасса появляются новые участники дорожного движения – водители мототранспорта, велосипедов и средств индивидуальной мобильности (далее – СИМ). Согласно статистике аварийности среди водителей данных видов транспорта значительное количество несовершеннолетних. По итогам 2023 года в результате дорожно-транспортных происшествий с участием юных водителей мототехники произошло 40 ДТП, 2 ребенка погибли, 38 детей травмированы. Из них по причине нарушения детьми Правил дорожного движения, непосредственного приведшего к совершению ДТП (помимо отсутствия права управления), произошло 25 ДТП, 2 ребенка погибли, 23 получили травмы. С участием юных велосипедистов произошло 21 ДТП, в которых 21 ребенок травмирован. Из них по причине нарушения ПДД детьми - 13 ДТП, 13 детей травмированы. При управлении детьми СИМ произошло 4 ДТП, 5 детей получили травмы. В причинах всех этих ДТП усматривается нарушение ПДД детьми. В текущем году также обстановка с детским травматизмом продолжает оставаться сложной. В апреле 2024 года произошло 2 ДТП, в результате которых 3 ребенка получили травмы. В обоих случаях дети управляли мототехникой, не имея права управления, ДТП произошли по причине нарушения правил детьми. В целях предупреждения ДТП с участием детей-водителей вело-мототехники и СИМ, формирования законопослушного поведения на дорогах среди детей и их родителей на территории Кемеровской области – Кузбасса в период с 26 апреля по 8 мая будет проведено межведомственное социальное информационнопропагандистское мероприятие «Юный водитель"

Администрация МБОУ «Падунская СОШ им. Д.И.Мостовщикова» информирует, что 17.04.2024 года, в 4:10 часов напротив дома № 155 по ул.Октябрьская. Водитель ВАЗ 2105, совершил съезд в кювет с последующим столкновением с препятствием.  В результате ДТП травмированы несовершеннолетние пассажиры,  сидели на заднем сидении и не были пристегнуты ремнем безопасности.  

 

В целях привития юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах во время школьных каникул, восстановления у них навыков поведения на дороге, сохранения жизни и здоровья при передвижении в школу, из школы и на массовые мероприятия в период             с 25 октября по 07 ноября 2023 года проводится профилактическая акция «Каникулы», в ходе которой: проводятся специализированные рейды сотрудниками Госавтоинспекции и Отделом участковых уполномоченных и подразделением по делам с несовершеннолетними, по выявлению правонарушений среди несовершеннолетних участников дорожного движения, выявления административных правонарушений среди водителей нарушающих правила перевозок детей пассажиров (п.п. ПДД РФ 22.9, ч.3 ст.12.23 КРФ об АП), не предоставления преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах (п.п. ПДД РФ 14.1, ст.12.18 КРФ об АП). ОГИБДД Отдела МВД России по Промышленновскому муниципальному округу

 

С начала 2023 года на дорогах Промышленновского муниципального округа произошло 33 ДТП, в которых были травмированы 32 человека, 5 погибло.          С участием несовершеннолетних произошло 7 ДТП, в которых было травмировано 7 детей, в возрасте до 16 лет.

 

 В целях привития юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах во время школьных каникул, восстановления у них навыков поведения на дороге, сохранения жизни и здоровья при передвижении в школу, из школы и на массовые мероприятия в период с 25 октября по 7 ноября 2023 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Каникулы», в ходе которого: проводятся специализированные рейды сотрудниками Госавтоинспекции и Отделом участковых уполномоченных и подразделением по делам с несовершеннолетними, по выявлению правонарушений среди несовершеннолетних участников дорожного движения, выявления Административных правонарушений среди водителей нарушающих правила перевозок детей пассажиров (п.п. ПДД РФ 22.9, ч.3 ст.12.23 КРФ об АП), не предоставления преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах (п.п. ПДД РФ 14.1, ст.12.18 КРФ об АП). ОГИБДД Отдела МВД России по Промышленновскому муниципальному округу

 

 Методические рекомендации по использованию средств индивидуальной мобильности - СИМ

Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов (пункт 24.1 Правил). В соответствии с пунктом 24.2(1) Правил допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения СИМ: в пешеходной зоне – в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг; по тротуару, пешеходной дорожке – в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий: - отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним; - лицо, использующее для передвижения СИМ, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения СИМ, или велосипедиста в возрасте до 14 лет; по обочине – в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним; по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий: - отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним; - на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов; - СИМ оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, 1 Утверждены постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, далее – «Правила». 2 Далее – СИМ. 2 световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЬНОМ АВТОБУСЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

 

 

В целях предупреждения несчастных случаев гибели и травмирования детей на дорогах рекомендуем к просмотру видеоролики https://disk.yandex.ua/d/qoPU2_zHCNhoIA.

План работы

классного руководителя  по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

1. Цели и задачи работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (далее-ДДТТ)

Цель: формирование у детей младшего школьного возраста сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения, расширение системы знаний и практических навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи по реализации программы обучения детей безопасному участию в дорожном движении и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма:

  • выработать у обучающихся поведенческие стереотипы, способствующие самосохранению в условиях дорожной ситуации;
  • формировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения;
  • прививать у обучающихся культуру безопасного поведения на дорогах;
  • воспитывать грамотных участников дорожного движения;
  • формировать у обучающихся уважительное отношение к законам дороги, осознание объективной целесообразности действующих правил и требований дорожного движения;
  • формировать у обучающихся общечеловеческие нравственные ценностные ориентации;
  • прививать у обучающихся первичные навыки оказания первой медицинской помощи при ДТП;
  • поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности детей как участников дорожного движения.

 2. Мероприятия по предупреждению ДДТТ

 

Мероприятия

Срок

Ответственный

 

 

исполнения

 

1

Изучение с учениками класса безопасных

маршрутов движения и составление схем

безопасного движения из дома в школу и обратно.

Сентябрь,

Классный

 

октябрь

руководитель

 

 

 

2

Участие в операции «Внимание – дети!», в Неделе безопасности в

соответствии с общешкольным планом.

Сентябрь

Классный

 

 

руководитель

 

 

 

3

Проведение уроков (классных часов) по изучению

правил дорожного движения согласно 10-часовой

программе.

Ежемесячно

Классный

 

 

руководитель

 

 

 

4

Проведение на родительских собраниях бесед о

безопасности дорожного движения:

-как влияет на безопасность детей поведение

родителей на дороге;

-о необходимости применения светоотражающих элементов одежды.

1 раз в

полугодие

сентябрь

февраль

Классный

руководитель

 

 

 

 

 

 

5

Проведение «пятиминуток» по изучению

ситуационного минимума безопасного поведения

на дороге.

Ежедневно

Классный

 

на последнем

руководитель

 

уроке

 

6

Оформление классного уголка безопасности

дорожного движения, обновление его материалов

В течение

Актив класса

 

года

 

7

Проведение викторины по знанию ПДД

Март

Актив класса

8

Участие в проведении недели ОБЖ

Апрель

Актив класса

9

Инструктажи учащихся о безопасном поведении

при проведении внешкольных, внеклассных

мероприятий

При

Классный

 

проведении

руководитель

 

мероприятий

 

10

Инструктажи по безопасности дорожного

движения

Сентябрь,

Классный

 

январь

руководитель

11

Составление индивидуальных схем безопасных

подходов к школе учащимися

сентябрь

Классный

 

 

руководитель

12

Выявление детей, имеющих велосипеды,

организация с ними занятий по ПДД

апрель

Классный

 

 

руководитель

13

Организация и проведение викторин, конкурсов,

обучающих игр, просмотра видеофильмов, выпуска стенных  газет по тематике ПДД

в течение

Классный

 

учебного

руководитель

 

года

 

 

 

 

14

Проведение дополнительных профилактических

в течение

Классный

 

бесед перед началом и по окончании школьных

учебного

руководитель

 

каникул

года

 

 

 

 

 

 

 

 

ВМЕСТЕ за безопасность на дорогах - мастер-класс

 

Уважаемые коллеги! С наступлением теплого периода на дорогах городов и районов Кемеровской области – Кузбасса появляются новые участники дорожного движения – водители мототранспорта, велосипедов и средств индивидуальной мобильности (далее – СИМ). Согласно статистике аварийности среди водителей данных видов транспорта значительное количество несовершеннолетних. По итогам 2023 года в результате дорожно-транспортных происшествий с участием юных водителей мототехники произошло 40 ДТП, 2 ребенка погибли, 38 детей травмированы. Из них по причине нарушения детьми Правил дорожного движения, непосредственного приведшего к совершению ДТП (помимо отсутствия права управления), произошло 25 ДТП, 2 ребенка погибли, 23 получили травмы. С участием юных велосипедистов произошло 21 ДТП, в которых 21 ребенок травмирован. Из них по причине нарушения ПДД детьми - 13 ДТП, 13 детей травмированы. При управлении детьми СИМ произошло 4 ДТП, 5 детей получили травмы. В причинах всех этих ДТП усматривается нарушение ПДД детьми. В текущем году также обстановка с детским травматизмом продолжает оставаться сложной. В апреле 2024 года произошло 2 ДТП, в результате которых 3 ребенка получили травмы. В обоих случаях дети управляли мототехникой, не имея права управления, ДТП произошли по причине нарушения правил детьми. В целях предупреждения ДТП с участием детей-водителей вело-мототехники и СИМ, формирования законопослушного поведения на дорогах среди детей и их родителей на территории Кемеровской области – Кузбасса в период с 26 апреля по 8 мая будет проведено межведомственное социальное информационнопропагандистское мероприятие «Юный води